Рубрика: Креон
Оглавление:

Международное наименование

Во всем мире принято считать международным названием креона-Панкреатин (Pancreatin).

Групповая принадлежность

Креон 2500 относится к группе препаратов, обладающих пищеварительным и ферментным действием, а также к средствам заместительной терапии и полиферментным препаратам.

Описание действующего вещества

Действующим веществом является Панкреатин.

Лекарственная форма

Препарат выпускается в капсулах, драже и таблетках. Одна капсула Креона 2500 содержит растворимые в кишечнике микросферы бежевого цвета, а именно 300 миллиграмм панкреатина, что соответствует следующим показателям:

  • амилаза 18000 ЕД;
  • липаза 25000 ЕД;
  • протеаза 1000 ЕД.

Капсулы имеют твердую и желатиновую структуру. Они двухцветные-коричневый с бежевым. Помимо основных, в состав Креона 25000 входят вспомогательные вещества. Это жидкий парафин, диметикон, оксид железа красный и желтый, диоксид титана, желатин, макрогол 4000, фталат метилгидроксипропилцеллюлозы и полиэтиленгликоль.

Провизор

Фармакологическое действие

Препарат улучшает пищеварения, благодаря наличию в нем панкреатических ферментов. Они участвуют в переваривании жиров, белков и углеводов, облегчая процесс и их полное всасывание. Недостаточное выделение панкреатических ферментов поджелудочной железой восполняется после приема препарата. Нормализуются протеолитические, амилолитические и липолитические функции.

Благодаря таким компонентам, как липаза, химотрипсин, альфа-амилаза и трипсин жиры расщепляются до жирных кислот и глицерина, белки преобразуются в аминокислоты, крахмал — в моносахариды. Функционирование и физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта улучшается.

Благодаря содержанию в капсулах микросфер, происходит их эффективное смешивание с кишечным содержимым, что обеспечивает и лучшее распределение. В тонкой кишке оболочка препарата растворяется и высвобождаются микросферы, помогая кишечнику всасывать и расщеплять необходимые вещества.

Трипсин, как панкреатический фермент, подавляет излишнюю секрецию железы и оказывает обезболивающий эффект. Оболочка капсул Креона 25000 защищает их от воздействия желудочного сока, что позволяет препарату достичь кишечника. Максимальный эффект достигается через полчаса после приема препарата.

Показания и противопоказания

Препарат применяют в целях заместительной терапии при нарушении функционирования поджелудочной железы, а именно при внешнесекреторной недостаточности. Такое нарушение характерно для хронического панкреатита, муковисцидоза, кистозного фиброза, панкреатэктомии, частичной резекции желудка, гастрэктомии, раке поджелудочной железы, обструкции протоков железы, в том числе общего желчного протока.

Провизор

Креон 25000 применяют при метеоризме и нарушении стула неинфекционного генеза, болях в области поджелудочной железы, нарушении усвоения пищи, для улучшения переваривания пищи при неправильном питании и малоподвижном образе жизни.

Противопоказания:

  • панкреатит в острой стадии и в период обострения хронического;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта выделяют следующие побочные действия:

  • расстройства стула (запор или диарея);
  • дискомфорт в области эпигастрия;
  • тошнота.


В некоторых случаях возможны аллергические реакции:

  • крапивница;
  • кожный зуд.

В случае возникновения побочных реакций препарат необходимо немедленно отменить и обратиться к специалисту.

Способ применения и дозы

Препарат необходимо принимать внутрь. Конкретная дозировка определяется специалистом согласно стадии течения заболевания, индивидуальных особенностей организма и диете. Креон 25000 рекомендуется принимать во время или непосредственно сразу после приема пищи.

Стакан воды и таблетки

Любой перекус и прием пищи должен сопровождаться приемом лекарства. Капсулу проглатываю целиком, разжёвывать, растворять ее не рекомендуется. Необходимо запить ее большим количеством жидкости.

Принимать препарат детям можно вскрыв капсулу и добавив содержимое к мягкой и кислой пище или напитку. В горячую еду препарат добавлять нельзя, он теряет свои лечебные свойства.

Измельчение, пережевывание и добавление в не кислую пищу микросфер приводит к разрушению их оболочке и неэффективному лечению. Необходимо удостовериться, что в ротовой полости не осталось микросфер, иначе, может произойти раздражение слизистой оболочки. Суточный рацион должен содержать большое количество жидкости, чтобы избежать запоров.

При муковисцидозе принимать лекарство следует в зависимости от массы тела взрослых и детей. В начале курса лечения из расчета на килограмм массы тела доза составляет:

  • 1000 единиц липазы для детей, чей возраст меньше четырех лет;
  • 500 единиц липазы взрослым и детям старше четырех лет.


Дозировка рассчитана на каждый прием пищи. В большинстве случаев, каждый прием препарата не должен превышать 10000 единиц липазы на килограмм массы тела.

При нарушениях функционирования железы и ее эндокринной недостаточности доза препарата рассчитывается относительно тяжести заболевания и содержания в суточном рационе жира. С основным приемом пищи рекомендуется принимать от 25000 до 80000 единиц липазы, с перекусами в два раза меньше.

Средняя суточная доза для взрослых составляет от 150000 до 400000 единиц липазы, в зависимости от тяжести заболевания. Дозировка у детей определяется только специалистом. До полутора лет детям рекомендуют придерживаться значения 50000 единиц в сутки, после полутора лет доза удваивается. Препарат можно принимать от нескольких дней до нескольких лет.

Провизор дает таблетки больному мужчине

Особые указания

Если пациент принимает большие дозы лекарства, то необходимо своевременное обследование всего кишечника, чтобы исключить стриктуры его частей. Панкреатин, который является действующим веществом препарата, является продуктом свиней. Поэтому существует теоретический риск заражения инфекцией. На данный момент таких случаев зарегистрировано не было.

При длительном применении Креон 25000 больному могут назначать препараты железа. При долгосрочном употреблении Креон 25000 детьми рекомендуют регулярно находиться под контролем лечащего врача. Препарат не оказывает негативного воздействия на способность управлять автомобилем.

Необходимо помнить, что измельчение лекарства и употребление его с пищей, среда которой выше показателя 5,5 снижает его лечебные свойства и замедляет процесс лечения.

Перед применением Креон 25000 необходима консультация специалиста.

Автор: Петрунина Светлана Сергеевна,
специально для сайта Zhkt.ru

Полезное видео о применении ферментов

Понравилась статья?

Рейтинг статьи

(Пока оценок нет)
Комментарии
! Имя написано не корректно
! Адрес электронной почты написан не корректно
Изменить город
Клиники Москвы
Статьи раздела
Как давать Креон новорожденным детям?
Панзинорм или Креон: какой препарат лучше для налаживания пищеварения?
Какой из препаратов лучше выбрать: Креон или Панкреатин?
Креон и Фестал: что лучше?
Различие и сходство препаратов Пангрол и Креон
Аналоги препарата Креон: дешевые и по аналогичной цене
Креон 10000: инструкция по применению
Применение препарата «Креон» при беременности
Сравнение препаратов Креон и Мезим